主 题 职称评定、高层次人才等相关业务解读
时 间 8/15/2018 3:00:00 PM
至 8/15/2018 4:00:00 PM
嘉 宾

(专技处)谢晓燕处长


图片报道

 
小志 【8/15/2018 3:01:43 PM】: 现在是不是可以申请认定广州市高层次人才?
: 感谢您对广州人才工作的关注!2017年12月市委组织部联合多个部门出台《广州市高层次人才认定方案》《广州市高层次人才培养资助方案》《广州市高层次人才服务保障方案》。高层次人才认定工作已从2018年3月启动。高层次人才配偶就业、年度休假体检、培养资助指南也于8月14日在广州人才工作网正式发布,从即日起开始接受申请。
诺一 【8/15/2018 3:03:59 PM】: 谢处您好,我想了解一下现在是否可以申请认定广州市高层次人才?
: 感谢您对广州人才工作的关注!2017年12月市委组织部联合多个部门出台《广州市高层次人才认定方案》《广州市高层次人才培养资助方案》《广州市高层次人才服务保障方案》。高层次人才认定工作已从2018年3月启动。高层次人才配偶就业、年度休假体检、培养资助指南也于8月14日在广州人才工作网正式发布,从即日起开始接受申请。
孔雀东南飞 【8/15/2018 3:04:05 PM】: 广州市高层次人才认定,每年的申报时间是什么时候?
: 感谢您对广州人才工作的关注!广州市高层次人才认定工作已于今年三月正式启动,该项目常年受理申报。
这里不是乡下 【8/15/2018 3:05:51 PM】: 我是在花都工作的公务员,请问公务员可以申报职称吗?
: 按照国家和省深化职称制度改革意见的有关规定,国家公务员(含参照公务员法管理单位人员)不得参加专业技术人才职称评定。
诺一 【8/15/2018 3:09:14 PM】: 那高层次人才住房补贴是否认定成功后即可领???
: 答:持有《广州市高层次人才证书》的高层次人才根据《广州市高层次人才服务保障方案》相关规定申报对应的住房补贴,并非认定成功后即可领取。该项工作由市住建委负责。
by 【8/15/2018 3:18:37 PM】: 谢处,请问《广州市高层次人才证书》的A证和B证,两证有何区别?
: 对柔性引进人员、中央和省属驻穗单位人员颁发B证,证书载明其在我市单位服务(工作)或承担重大科研(工程建设)项目年限、每年服务(工作)时间,并以其证书所载年限作为管理期;其余人员颁发A证,不设管理期。
诺一 【8/15/2018 3:19:42 PM】: 我是中山大学的老师可否申报“岭南英杰工程”?
: 感谢您对广州人才工作的关注!根据《广州市人社局关于开展2018年广州市“岭南英杰工程”后备人才选拔工作的通知》,申报人所在单位需为广州市属企事业单位,中山大学(或暨南大学等非广州市属高校)不在此范围内。
默默注意 【8/15/2018 3:22:41 PM】: 你好,博士后科研工作站(分站)、流动站和创新实践基地要如何申请办理?
: 设立流动站、工作站(分站)应符合全国博士后管理委员会、省博士后管理办公室的相关规定,原则上每两年开展一次。市人社局根据人社部、全国博士后管理委员会的通知要求组织申报,申报和审批程序按国家有关规定执行。 广州市博士后创新实践基地原则上每年开展一次评选,申报条件以每年发布的申报通知为准。申报程序如下:申报单位填报广州市博士后创新实践基地相关申报材料——主管部门或区博士后管理部门审核——市人社局会同有关部门组织相关领域专家进行审议——专家评审结果经市人社局审核批准后向社会公布。
KYY 【8/15/2018 3:27:27 PM】: 请问职称有哪些系列?有哪些档次设置?
: 感谢你对职称工作的关注!目前设置的专业技术资格共28个系列,每一专业技术职务又分为高、中、初级三个级别(其中有的系列高级资格又分为正高级和副高级两个档次,有的系列初级资格又分为助理级和员级两个档次)。具体的目录您可以登录广州市人社局门户网站“广州职称”频道——办事指南——各系列专业技术资格一览表//www.1j1vr.com/gzzc/ 查看。
然而而非 【8/15/2018 3:37:28 PM】: 专业技术资格评审要怎么办?
: 感谢你对职称工作的关注!专业技术资格评审是按照国家、省市的职称政策,组建评委会,由评审专家根据申报材料对申报人学识水平、专业技术水平、业务工作能力以及是否具备相应层次专业技术资格进行综合评价。目前,依据28个系列及我市行业发展情况,我市共组建81个评委会(不含高校自主组建的评委会)。其中高级30个,中级51个,日常工作部门分设在31个行业主管部门及相关单位。具体可登录广州市人社局门户网站“广州职称”频道——职称评审委员会——广州市高、中级专业技术资格评审委员会一览表//www.1j1vr.com/gzzc/查看。
然而而非 【8/15/2018 3:49:00 PM】: 民营单位的员工办理职称需要单位审核,单位如何开户?需提交什么资料,然后报送到哪里办理?
: 感谢你对职称工作的支持?。?)通过系统注册为平台用户(个人用户),然后申请开通法人单位管理功能(申请时填写所在单位法人码,如果检测失败请及时联系83126088或将法人代码证和组织机构代码证传真到83557984进行添加),如申请直报开户,请在系统填写呈报审核的主管部门栏中选择“直报点1”; ②提交开户申请表(在“广州职称”频道——职称申报//www.1j1vr.com/gzzc/——“职称业务申报与管理系统”登录界面下方下载,填写并加盖单位公章),连同单位组织机构代码证、工商营业执照的复印件(加盖单位公章);